Scream Awards 2010
So...Es war mal wieder so weit!
Die Scream Awards werden vom Sender Spike TV seit 2006 jedes Jahr
ausgestrahlt. Die Gewinner aus dem Bereich Horror, Science Fiction und
Fantasy werden durch Abstimmung von Fans ermittelt. Sozusagen ein
Pendant zum Oscar oder Golden Globe für den Phantastischen Film.
Hier die Gewinner:
Schlechtester Film:
Gewinner: Piranha 3D
Weitere nominierte waren: Keine! War mit Abstand der beste der schlechtesten Filme!
The Ultimate Scream
Gewinner: Inception
Weitere nominierte waren: Alice im Wunderland, Avatar – Aufbruch nach Pandora, District 9, Iron Man 2,
Kick-Ass, Lost, True Blood, Eclipse – Bis(s) zum Abendrot, Zombieland
Bester Fantasy-Film
Gewinner: Eclipse – Bis(s) zum Abendrot
Weitere nominierte waren: Alice im Wunderland, Das Kabinett des Dr. Parnassus, Kick-Ass, Toy Story 3, Wo die wilden Kerle wohnen
Bester Horror-Film
Gewinner: Zombieland
Weitere nominierte waren: The Crazies – Fürchte deinen Nächsten, A Nightmare on Elm Street, Paranormal Activity, Shutter Island, Thirst
Bester Science Fiction-Film
Gewinner: Inception
Weitere nominierte waren: Avatar – Aufbruch nach Pandora, District 9, Iron Man 2, Predators, The Road
Beste Breakout Performance (weiblich)
Gewinner: Chloë Moretz (Kick-Ass)
Weitere nominierte waren: Deborah Ann Woll (True Blood), Gemma Arterton (Prince of Persia: Der Sand der
Zeit), Morena Baccarin (V – Die Besucher), Lyndsy Fonseca (Kick-Ass),
Mia Wasikowska (Alice im Wunderland)
Beste Breakout Performance (männlich)
Gewinner: Tom Hardy (Inception)
Weitere nominierte waren: Sharlto Copley (District 9), Andrew Garfield (Das Kabinett des Dr. Parnassus),
Aaron Johnson (Kick-Ass), Xavier Samuel (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot),
Kodi Smit-McPhee (The Road)
Bester Fantasy-Darsteller
Gewinner: Robert Pattison (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Weitere nominierte waren: Nicolas Cage (Kick Ass), Johnny Depp (Alice im
Wunderland), Tom Hanks (Toy Story 3), Aaron Johnson (Kick-Ass), Taylor
Lautner (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Beste Fantasy-Darstellerin
Gewinner: Kristen Stewart (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Weitere nominierte waren: Cate Blanchett (Robin Hood), Lily Cole (Das Kabinett
des Dr. Parnassus), Chloë Moretz (Kick-Ass), Saoirse Ronan (In meinem
Himmel, Mia Wasikowska (Alice im Wunderland)
Bester Horror-Darsteller
Gewinner: Alexander Skarsgård (True Blood)
Weitere nominierte waren: Leonardo DiCaprio (Shutter Island), Michael C. Hall
(Dexter), Woody Harrelson (Zombieland), Stephen Moyer (True Blood),
Timothy Olyphant (The Crazies – Fürchte deinen Nächsten)
Beste Horror-Darstellerin
Gewinner: Anna Paquin (True Blood)
Weitere nominierte waren: Julie Benz (Dexter), Emily Blunt (The Wolfman)),
Charlotte Gainsbourg (Antichrist), Milla Jovovich (Die vierte Art), Emma
Stone (Zombieland)
Beste Science Fiction-Darstellerin
Gewinner: Scarlett Johansson (Iron Man 2)
Weitere nominierte waren: Mila Kunis (The Book of Eli, Evangeline Lilly (Lost),
Ellen Page (Inception), Gwyneth Paltrow (Iron Man 2), Zoe Saldana
(Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Bester Science Fiction-Darsteller
Gewinner: Leonardo DiCaprio (Inception
Weitere nominierte waren: Sharlto Copley (District 9), Robert Downey junior
(Iron Man 2), Matthew Fox (Lost), Josh Holloway (Lost), Denzel
Washington (The Book of Eli)
Bester Nebendarsteller
Gewinner: Joseph Gordon-Levitt (Inception)
Weitere nominierte waren: Don Cheadle (Iron Man 2), Ben Kingsley (Shutter
Island), Christopher Mintz-Plasse (Kick-Ass, Mark Ruffalo (Shutter
Island), Sam Trammell (True Blood)
Beste Nebendarstellerin
Gewinner: Anne Hathaway (Alice im Wunderland)
Weitere nominierte waren: Abigail Breslin (Zombieland), Jennifer Carpenter
(Dexter), Marion Cotillard (Inception), Yunjin Kim (Lost), Sigourney
Weaver ([[Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Bester Schurke
Gewinner: Mickey Rourke als „Ivan Vanko“ in Iron Man 2
Weitere nominierte waren: Jackie Earle Haley als „Freddie Krueger“ in A
Nightmare on Elm Street, Stephen Lang als „Col. Miles Quaritch“ in
Avatar – Aufbruch nach Pandora, Dieter Laser als „Dr. Joseph Heiter“ in
The Human Centipede (First Sequence), John Lithgow als „Der Trinity
Killer“ in Dexter, Terry O'Quinn als „John Locke/The Smoke Monster“ in
Lost
Bester Superheld
Gewinner: Robert Downey junior als „Iron Man“ in Iron Man 2
Weitere nominierte waren: Nicolas Cage als „Big Daddy“ in Kick-Ass, Aaron
Johnson als „Kick-Ass“ in Kick-Ass, Chloë Moretz als „Hit-Girl“ in
Kick-Ass, Zachary Quinto als „Sylar“ in Heroes, Tom Welling als „Clark
Kent“ in Smallville
Beste TV-Show
Gewinner: True Blood
Weitere nominierte waren: Dexter, Doctor Who, Lost, V – Die Besucher
Beste Regie
Gewinner: James Cameron (Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Weitere nominierte waren: Neill Blomkamp (District 9), Tim Burton (Alice im
Wunderland), Roland Emmerich (2012), Christopher Nolan (Inception),
Martin Scorsese (Shutter Island)
Bestes Drehbuch (Best Scream-Play)
Gewinner: Laeta Kalogridis (Shutter Island)
Weitere nominierte waren: Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9),
Christopher Nolan (Inception), Matthew Vaughn & Jane Goldman
(Kick-Ass), Michael Arndt (Toy Story 3), Paul Wernick & Rhett Reese
(Zombieland)
Bester Gastauftritt (Cameo)
Gewinner: Bill Murray in Zombieland
Weitere nominierte waren: Bubo, die mechanische Eule in Kampf der Titanen,
Michael Caine in Inception, Rosario Dawson in Percy Jackson – Diebe im
Olymp, Stan Lee in Iron Man 2
Bestes Ensemble
Gewinner: Zombieland
Weitere nominierte waren: Inception, Iron Man 2, Kick-Ass, Lost, True Blood
3D-Top 3
Avatar – Aufbruch nach Pandora, Alice im Wunderland, Toy Story 3
Beste Spezialeffekte
Gewinner: Avatar – Aufbruch nach Pandora
Weitere nominierte waren: 2012, District 9, Inception, Iron Man 2, Zombieland
Best TV Performance
Gewinner: Matthew Fox(Lost)
Am sehnlichsten erwarteter Film
Gewinner: Green Lantern
Best Comicbook or Graphicnovel
Gewinner: The Walking Dead
Best Comic Book Writer
Gewinner: Geoff Johns
Best Comic Book Artist
Gewinner: Frank Quietely, Batman And Robin, Batman
Meine Meinung:
Naja,
wenn die Mehrheit so abstimmt...aber Zombieland als besten "Horrorfilm"
zu küren finde ich doch sehr seltsam...aber meiner Meinung nach war
auch die Auswahl bei den nominierten Filmen sehr eingeschränkt...deßhalb
sollte man diese Nominierungen mit Vorsicht genießen bzw. nicht ganz so
ernst nehmen. Da anscheinend die Nominierungen nach kommerziellen
Erfolgen ausgesucht wurden...wunderts mich eigendlich nicht. Und wenn die
Mehrheit der Fans so abstimmt...Bitteschön...muß aber garantiert nicht
meine Meinung wiederspiegeln!
Immerhin wars eine ganz nette Show
mit Auftritten vieler berühmter Darsteller und Regisseure! Sigourney Weaver, Antony
Hopkins, Michael J. Fox, Mickey Rourke, Megan Fox, Bill Murray, Wes Craven,
James Cameron, Neve Campbell ...usw...usw...
So...Es war mal wieder so weit!
Die Scream Awards werden vom Sender Spike TV seit 2006 jedes Jahr
ausgestrahlt. Die Gewinner aus dem Bereich Horror, Science Fiction und
Fantasy werden durch Abstimmung von Fans ermittelt. Sozusagen ein
Pendant zum Oscar oder Golden Globe für den Phantastischen Film.
Hier die Gewinner:
Schlechtester Film:
Gewinner: Piranha 3D
Weitere nominierte waren: Keine! War mit Abstand der beste der schlechtesten Filme!
The Ultimate Scream
Gewinner: Inception
Weitere nominierte waren: Alice im Wunderland, Avatar – Aufbruch nach Pandora, District 9, Iron Man 2,
Kick-Ass, Lost, True Blood, Eclipse – Bis(s) zum Abendrot, Zombieland
Bester Fantasy-Film
Gewinner: Eclipse – Bis(s) zum Abendrot
Weitere nominierte waren: Alice im Wunderland, Das Kabinett des Dr. Parnassus, Kick-Ass, Toy Story 3, Wo die wilden Kerle wohnen
Bester Horror-Film
Gewinner: Zombieland
Weitere nominierte waren: The Crazies – Fürchte deinen Nächsten, A Nightmare on Elm Street, Paranormal Activity, Shutter Island, Thirst
Bester Science Fiction-Film
Gewinner: Inception
Weitere nominierte waren: Avatar – Aufbruch nach Pandora, District 9, Iron Man 2, Predators, The Road
Beste Breakout Performance (weiblich)
Gewinner: Chloë Moretz (Kick-Ass)
Weitere nominierte waren: Deborah Ann Woll (True Blood), Gemma Arterton (Prince of Persia: Der Sand der
Zeit), Morena Baccarin (V – Die Besucher), Lyndsy Fonseca (Kick-Ass),
Mia Wasikowska (Alice im Wunderland)
Beste Breakout Performance (männlich)
Gewinner: Tom Hardy (Inception)
Weitere nominierte waren: Sharlto Copley (District 9), Andrew Garfield (Das Kabinett des Dr. Parnassus),
Aaron Johnson (Kick-Ass), Xavier Samuel (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot),
Kodi Smit-McPhee (The Road)
Bester Fantasy-Darsteller
Gewinner: Robert Pattison (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Weitere nominierte waren: Nicolas Cage (Kick Ass), Johnny Depp (Alice im
Wunderland), Tom Hanks (Toy Story 3), Aaron Johnson (Kick-Ass), Taylor
Lautner (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Beste Fantasy-Darstellerin
Gewinner: Kristen Stewart (Eclipse – Bis(s) zum Abendrot)
Weitere nominierte waren: Cate Blanchett (Robin Hood), Lily Cole (Das Kabinett
des Dr. Parnassus), Chloë Moretz (Kick-Ass), Saoirse Ronan (In meinem
Himmel, Mia Wasikowska (Alice im Wunderland)
Bester Horror-Darsteller
Gewinner: Alexander Skarsgård (True Blood)
Weitere nominierte waren: Leonardo DiCaprio (Shutter Island), Michael C. Hall
(Dexter), Woody Harrelson (Zombieland), Stephen Moyer (True Blood),
Timothy Olyphant (The Crazies – Fürchte deinen Nächsten)
Beste Horror-Darstellerin
Gewinner: Anna Paquin (True Blood)
Weitere nominierte waren: Julie Benz (Dexter), Emily Blunt (The Wolfman)),
Charlotte Gainsbourg (Antichrist), Milla Jovovich (Die vierte Art), Emma
Stone (Zombieland)
Beste Science Fiction-Darstellerin
Gewinner: Scarlett Johansson (Iron Man 2)
Weitere nominierte waren: Mila Kunis (The Book of Eli, Evangeline Lilly (Lost),
Ellen Page (Inception), Gwyneth Paltrow (Iron Man 2), Zoe Saldana
(Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Bester Science Fiction-Darsteller
Gewinner: Leonardo DiCaprio (Inception
Weitere nominierte waren: Sharlto Copley (District 9), Robert Downey junior
(Iron Man 2), Matthew Fox (Lost), Josh Holloway (Lost), Denzel
Washington (The Book of Eli)
Bester Nebendarsteller
Gewinner: Joseph Gordon-Levitt (Inception)
Weitere nominierte waren: Don Cheadle (Iron Man 2), Ben Kingsley (Shutter
Island), Christopher Mintz-Plasse (Kick-Ass, Mark Ruffalo (Shutter
Island), Sam Trammell (True Blood)
Beste Nebendarstellerin
Gewinner: Anne Hathaway (Alice im Wunderland)
Weitere nominierte waren: Abigail Breslin (Zombieland), Jennifer Carpenter
(Dexter), Marion Cotillard (Inception), Yunjin Kim (Lost), Sigourney
Weaver ([[Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Bester Schurke
Gewinner: Mickey Rourke als „Ivan Vanko“ in Iron Man 2
Weitere nominierte waren: Jackie Earle Haley als „Freddie Krueger“ in A
Nightmare on Elm Street, Stephen Lang als „Col. Miles Quaritch“ in
Avatar – Aufbruch nach Pandora, Dieter Laser als „Dr. Joseph Heiter“ in
The Human Centipede (First Sequence), John Lithgow als „Der Trinity
Killer“ in Dexter, Terry O'Quinn als „John Locke/The Smoke Monster“ in
Lost
Bester Superheld
Gewinner: Robert Downey junior als „Iron Man“ in Iron Man 2
Weitere nominierte waren: Nicolas Cage als „Big Daddy“ in Kick-Ass, Aaron
Johnson als „Kick-Ass“ in Kick-Ass, Chloë Moretz als „Hit-Girl“ in
Kick-Ass, Zachary Quinto als „Sylar“ in Heroes, Tom Welling als „Clark
Kent“ in Smallville
Beste TV-Show
Gewinner: True Blood
Weitere nominierte waren: Dexter, Doctor Who, Lost, V – Die Besucher
Beste Regie
Gewinner: James Cameron (Avatar – Aufbruch nach Pandora)
Weitere nominierte waren: Neill Blomkamp (District 9), Tim Burton (Alice im
Wunderland), Roland Emmerich (2012), Christopher Nolan (Inception),
Martin Scorsese (Shutter Island)
Bestes Drehbuch (Best Scream-Play)
Gewinner: Laeta Kalogridis (Shutter Island)
Weitere nominierte waren: Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9),
Christopher Nolan (Inception), Matthew Vaughn & Jane Goldman
(Kick-Ass), Michael Arndt (Toy Story 3), Paul Wernick & Rhett Reese
(Zombieland)
Bester Gastauftritt (Cameo)
Gewinner: Bill Murray in Zombieland
Weitere nominierte waren: Bubo, die mechanische Eule in Kampf der Titanen,
Michael Caine in Inception, Rosario Dawson in Percy Jackson – Diebe im
Olymp, Stan Lee in Iron Man 2
Bestes Ensemble
Gewinner: Zombieland
Weitere nominierte waren: Inception, Iron Man 2, Kick-Ass, Lost, True Blood
3D-Top 3
Avatar – Aufbruch nach Pandora, Alice im Wunderland, Toy Story 3
Beste Spezialeffekte
Gewinner: Avatar – Aufbruch nach Pandora
Weitere nominierte waren: 2012, District 9, Inception, Iron Man 2, Zombieland
Best TV Performance
Gewinner: Matthew Fox(Lost)
Am sehnlichsten erwarteter Film
Gewinner: Green Lantern
Best Comicbook or Graphicnovel
Gewinner: The Walking Dead
Best Comic Book Writer
Gewinner: Geoff Johns
Best Comic Book Artist
Gewinner: Frank Quietely, Batman And Robin, Batman
Meine Meinung:
Naja,
wenn die Mehrheit so abstimmt...aber Zombieland als besten "Horrorfilm"
zu küren finde ich doch sehr seltsam...aber meiner Meinung nach war
auch die Auswahl bei den nominierten Filmen sehr eingeschränkt...deßhalb
sollte man diese Nominierungen mit Vorsicht genießen bzw. nicht ganz so
ernst nehmen. Da anscheinend die Nominierungen nach kommerziellen
Erfolgen ausgesucht wurden...wunderts mich eigendlich nicht. Und wenn die
Mehrheit der Fans so abstimmt...Bitteschön...muß aber garantiert nicht
meine Meinung wiederspiegeln!
Immerhin wars eine ganz nette Show
mit Auftritten vieler berühmter Darsteller und Regisseure! Sigourney Weaver, Antony
Hopkins, Michael J. Fox, Mickey Rourke, Megan Fox, Bill Murray, Wes Craven,
James Cameron, Neve Campbell ...usw...usw...
Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von „deodato“ ()